Corrida de rua mobiliza mais de 600 crianças

Desenvolvida em parceria pela Autarquia de Educação e a Secretaria de Esportes, a competição busca incentivar a prática do atletismo entre os alunos da rede municipal (Fotos: Profeta)

{"autoplay":"false","autoplay_speed":"3000","speed":"300","arrows":"true","dots":"true"}

A segunda etapa do Circuito de Corridas de Rua das Escolas Municipais aconteceu na manhã de hoje (7) no Distrito de Pirapó. Cerca de 620 crianças, provenientes de dezenove unidades de ensino, participaram da competição.

O percurso variou segundo a idade dos atletas, nos naipes masculino e feminino. Os nascidos em 2010 cumpriram um trajeto de 400 metros, os nascidos em 2009 completaram 600 metros e os nascidos em 2008 e 2007 perfizeram 800 metros.

Segundo a secretária de esportes e juventude, Jossuela Pinheiro, corridas de rua envolvendo alunos da rede municipal são realizadas há seis anos em Apucarana. “O projeto busca incentivar a prática do atletismo desde a infância, pois essa é a base para muitas outras modalidades esportivas,” explicou.

“Além disso, as atividades físicas auxiliam a criança a desenvolver a socialização, a aprender a importância das regras e a lidar com conquistas e frustrações,” acrescentou a superintendente da Autarquia Municipal de Educação, Ana Paula Cunha.

O Circuito de Corridas de Rua das Escolas Municipais é sempre realizado em três etapas. A primeira ocorreu em agosto, no Jardim Ponta Grossa, e a última está agendada para o próximo domingo (11), no entorno do Lago Jaboti.

“Os três primeiros colocados da grande final, em cada categoria, vão representar o município de Apucarana na prova São Silvestrinha, que será realizada no dia 15 de dezembro, em São Paulo” adianta Jossuela Pinheiro.

Conheça os vencedores da segunda etapa do Circuito de Corridas de Rua das Escolas Municipais:

Categoria 2010 – Masculino
1º – Brayan Mathias – Escola Professor Durval Pinto
2º – Anthony Henrique Caldeira – Escola Professor Idalice Moreira Prates
3º – Guilherme Monfrei – Escola Professor Durval Pinto

Categoria 2009 – Masculino
1º – Yohan Gabriel Oliveira – Escola Professor Durval Pinto
2º – Cristofer dos Santos – Escola João Batista
3º – Wellingthon Reis – Escola Wilson de Azevedo

Categoria 2007/2008
1º – Pedro H. Machado – Escola Augusto Weyand
2º – Gustavo Gabriel Tomelin – Escola Vereador José Ramos de Oliveira
3º – Vinicius Gabriel Faiole – Escola João Batista

Categoria 2010 – Feminino
1º – Isabela Santos – Escola Professora Marta Pereira
2º – Ana Luisa Martinez – Escola Professor Durval Pinto
3º – Maisa G. Damasio – Escola Augusto Weyand

Categoria 2009 – Feminino
1º – Andrelize Pereira – Escola Professor Durval Pinto
2º – Cristy Ana – Escola Vereador José Ramos de Oliveira
3º – Beatriz Ribeiro – Escola Antonieta da Silva Lautenschlager

Categoria 2007/2008 – Feminino
1º – Gabriely Souza – Escola Professor Durval Pinto
2º – Maria E. Andrade – Escola Professor Durval Pinto
3º – Lara Santana – Escola José Idésio Brianezi

Compartilhe