Apucarana conquista 20 medalhas em Campeonato Paranaense Paralímpico  

Atletas de nossa cidade ficaram em primeiro lugar na classificação geral dos deficientes visuais

A equipe de atletismo paralímpica da Secretaria Municipal de Esportes de Apucarana foi o destaque no 6º Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo Paralímpico, realizado no último final de semana, em Curitiba. Os atletas de nossa cidade conquistaram a primeira colocação na classificação geral dos deficientes visuais (dv).

A equipe de Apucarana conquistou um total de 20 medalhas, sendo 14 de ouro, 5 de prata e 1 de bronze. Com o incentivo da gestão Beto Preto, através do prefeito Junior da Femac e da secretária de esportes Jossuela Pinheiro, representaram o município 4 atletas deficientes visuais (dv) 1 atleta deficiente físico (df)  e 2 guias.

 

RESULTADOS INDIVIDUAIS 

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) F 11- PROVA DO ARREMESSO DO PESO

 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
4º COLOCADO NÉLIO DUTKA MILOVSKI

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) F 11- PROVA DO LANÇAMENTO DO DARDO

 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
3ºCOLOCADO NÉLIO DUTKA MILOVSKI
6º COLOCADO JOSÉ CARLOS SANTOS

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) F 11- PROVA DO LANÇAMENTO DO DISCO

 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
4º COLOCADO JOSÉ CARLOS SANTOS
5ºCOLOCADO NÉLIO DUTKA MILOVSKI

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 13- PROVA DO 5000 METROS RASOS

 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1º COLOCADO UBIRATAN LUIS DE OLIVEIRA 

 

 

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 13- PROVA DO 1500 METROS RASOS

 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1º COLOCADO UBIRATAN LUIS DE OLIVEIRA 

 

 

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 13- PROVA DO 800 METROS RASOS

 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO UBIRATAN LUIS DE OLIVEIRA

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 12 – PROVA DO 400 METROS RASOS

 

1º COLOCADO JOÃO MOREIRA

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 12 – PROVA DO 800 METROS RASOS

 

1º COLOCADO JOÃO MOREIRA

 

 

 

 

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 12 – PROVA DO LANÇAMENTO DO DARDO

 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1º COLOCADO JOÃO MOREIRA

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 11 AO T13 – PROVA DO REVEZAMENTO 4X100

 

1º COLOCADO JOÃO MOREIRA (T12)
  JOSÉ CARLOS SANTOS (T11)
  NÉLIO DUTKA (T11)
  UBIRATAN LUIS OLIVEIRA (T13)

 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 11 AO T13 – PROVA DO REVEZAMENTO 4X400

 

1º COLOCADO JOÃO MOREIRA (T12)
  JOSÉ CARLOS SANTOS (T11)
  NÉLIO DUTKA (T11)
  UBIRATAN LUIS OLIVEIRA (T13)

 

CATEGORIA DF (DEFICIENTE FISICO) T 37- PROVA DO 1.500 METROS RASOS

 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO LUAN CANDIOTO DA SILVA

 

CATEGORIA DF (DEFICIENTE FISICO) T 37- PROVA DO 800 METROS RASOS

 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO LUAN CANDIOTO DA SILVA

 

CATEGORIA DF (DEFICIENTE FISICO) T 37- PROVA DO 400 METROS RASOS

 

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO LUAN CANDIOTO DA SILVA

 

GUIAS: OS ATLETAS LUIZ HENRIQUE (LUIZINHO) E MATHEUS SOUZA.

 

TÉCNICO: PROFESSOR JOSÉ MARCELINO DA SILVA (GRILLO)

 

 

Compartilhe