Corrida de Rua reúne 500 alunos da rede municipal

“O atletismo é a base para outros esportes, por isso, fazemos questão que ele esteja presente no currículo da pré-escola ao quinto ano do ensino fundamental,” diz o prefeito Beto Preto (Fotos: Profeta)

{"autoplay":"true","autoplay_speed":"3000","speed":"300","arrows":"true","dots":"true"}

A Autarquia Municipal de Educação e a Secretaria Municipal de Esportes realizaram, ontem (24/9), a segunda etapa do Circuito de Corrida de Rua das Escolas Municipais. Mais de 500 alunos, provenientes de 18 instituições de ensino, participaram da competição.

Com largadas em frente à Escola Vereador José Ramos de Oliveira, no Distrito de Pirapó, a atividade esportiva teve percursos distintos conforme a idade das crianças. Os nascidos em 2009 completaram 400 metros, os nascidos em 2008 perfizeram 600 metros, e os nascidos em 2007 e 2006 disputaram 800 metros.

A garra dos participantes chamou a atenção, bem como a animação da numerosa plateia formada por pais e familiares dos pequenos corredores. “O atletismo é a base para outros esportes, como o futebol, o handebol e o basquete. Por isso, fazemos questão que ele esteja presente no currículo da pré-escola ao quinto ano do ensino fundamental,” disse o prefeito Beto Preto.

A primeira etapa do circuito aconteceu em agosto, no Jardim Ponta Grossa, e teve a participação de 400 estudantes de outras 17 escolas. “Os melhores colocados em cada fase vão disputar a grande final, no mês de dezembro, ao redor do Lago Jaboti. Percebemos muitos talentos entre essas crianças. Se as incentivarmos adequadamente agora, elas poderão torna-se atletas profissionais e quem sabe até vir a representar Apucarana em competições estaduais e nacionais,” garantiu a secretária municipal de Esportes, Jossuela Pinheiro.

A secretária municipal de Educação, Marli Fernandes, completa dizendo que o incentivo ao esporte é tratado como prioridade dentro do currículo escolar da rede.  “As matriz prevê carga horária suficiente para as crianças treinarem para as competições. Por meio da prática esportiva, os alunos não se desenvolvem apenas fisicamente, mas também aprendem importantes valores como o respeito mútuo e o trabalho em equipe,” concluiu.

Categoria – 2009 – MASCULINO
Classificação NOME DO (A) ALUNO (A) D.N Escola
DAVI DE OLIVEIRA CRUZ 12/01/2010 AUGUSTO WEYAND 21
FELIPE DA SILVA GALVÃO 10/12/2009 DURVAL PINTO 29
YOHAN GABRIEL BRANDINO DE OLIVEIRA 22/03/2009 DURVAL PINTO 28
PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO DE LIMA 29/09/2009 DURVAL PINTO 30
GABRIEL HENRIQUE GALVÃO ROSA 16/01/2009 DINARTE PEREIRA 1
JOÃO PEDRO ROCHA BURANELLO 20/03/2009 JOSÉ IDÉSIO 35
GUSTAVO HENRIQUE BUENO DE OLIVEIRA 16/06/2009 PAPA JOÃO XXIII 53
MIGUEL BENTO RODRIGUES 22/10/2009 BRAGA CÔRTES 42
NICOLLAS TIBURCIO FERNANDES TARAS 19/11/2009 MATEUS LEME 49
10º FELIPE GOMES DE OLIVEIRA 03/02/2009 PROFª MADALENA COCÔ 5
11º JOÃO PEDRO OLIVEIRA DE CASTRO 16/01/2009 PROFª MADALENA COCÔ 7
12º CARLOS EDUARDO DOS SANTOS 12/08/2009 WILSON DE AZEVEDO 57
13º ARTHUR GREGORIO BASSACO 22/02/2009 PROFª MADALENA COCÔ 4
14º LHUAN HENRIQUE DE OLIVEIRA 15/03/2009 ANTONIETA 19
15º NICOLAS SPINARD 30/01/2009 BRAGA CÔRTES 41
16º VÍTOR HUGO LEOPOLDINO 19/10/2009 IDALICE MOREIRA PRATES 9
17º GABRIEL SOUZA DA COSTA 03/06/2009 MARTA PEREIRA 12
18º KAUÃ E COSTA KUBALAKI 19/12/2009 JOSÉ RAMOS 39
19º MARCOS GABRIEL ALVES DA SILVA 11/08/2009 MATEUS LEME 48
20º GABRIEL HENRIQUE SILVA ALVES MACHADO 17/06/2009 MATEUS LEME 46
21º CHRISTIAN COSTA DA SILVA 30/09/2009 IDALICE MOREIRA PRATES 8
22º CARLOS EDUARDO ALBERTO DA SILVA 31/08/2009 AUGUSTO WEYAND 20
23º PIETRO HENRIQUE DA SILVA 23/01/2009 JOSÉ IDÉSIO 34
24º KAUÃ VICTOR DE SOUZA GUIMARÃES 26/01/2009 LUIZ CARLOS PRESTE 44
25º WESLEY GABRIEL MARIM AZEVEDO 30/08/2009 AUGUSTO WEYAND 24
26º LUCAS DE SOUZA CONSTANTINO 07/09/2009 AUGUSTO WEYAND 23
27º MATEUS DA FONSECA MAFRA 13/08/2009 MARTA PEREIRA 15
28º DAVI MIGUEL GALHARDO OLIVEIRA S. 04/08/2010 DINARTE PEREIRA 2
29º MURILO AUGUSTO FRANCISQUINI 18/04/2009 MARTA PEREIRA 16
30º YAGO HENRIQUE DOS SANTOS FRANCO 31/01/2009 MATEUS LEME 51
31º EDUARDO GABRIEL DO NASCIMENTO 21/12/2009 MATEUS LEME 45
32º YAGO HENRIQUE MACEDO CAIEIRO 06/12/2009 MATEUS LEME 52
33º PEDRO DE MELO DE OLIVEIRA 28/03/2009 ALCIDES RAMOS 32
34º GUILHERME HENRIQUE MARTINS DOS S. 18/10/2009 DURVAL PINTO 31
35º ALYSON GUILHERME MALAVAZI DA CRUZ 17/03/2010 MARTA PEREIRA 17
36º JOSÉ RUDOLF GOMES ELITT PINTO 22/01/2009 PLÁCIDO DE CASTRO 10
37º MARCOS HIROYUKI DE OLIVEIRA SATO 20/10/2009 MARTA PEREIRA 13
38º VICTOR HUGO INÁCIO VIEIRA 29/06/2009 PAPA JOÃO XXIII 55

 

 

Categoria – 2009 – FEMININO
Classificação NOME DO (A) ALUNO (A) D.N Escola
GABRIELLE CAROLLINE DA SILVA 03/01/2009 AUGUSTO WEYAND 17
MARIA VITÓRIA DOS SANTOS 07/03/2009 LUIZ CARLOS PRESTES 27
ELOIZA DE SIQUEIRA MARQUES 05/07/2009 PROFª MADALENA COCÔ 9
PAOLA FERNANDA YUMI SAITO 21/03/2009 BRAGA CÔRTES 26
ANDRELIZE VITÓRIA PEREIRA DA CRUZ 27/11/2009 DURVAL PINTO 23
LARA ANDRADE DE ASSIS 16/04/2009 MATEUS LEME 31
THAYLA YAKURI MARUITI 09/11/2009 DURVAL PINTO 24
AICHA EVILYN CÂNDIDO DA SILVA 26/07/2009 PAPA JOÃO XXIII 34
INGRID CAROLINE GUZZONI DOS SANTOS 06/05/2009 PROFª MADALENA COCÔ 6
10º MARIA CLARA FARIA  ROSSATO 30/03/2009 ANTONIETA 16
11º LAYANI CRISTINA NAZÁRIO DE ARAÚJO 12/03/2009 LUIZ CARLOS PRESTES 28
12º LUANA FERNANDES DE PAULA 24/11/2009 PROFª MADALENA COCÔ 8
13º ANA BEATRIZ DA SILVA 23/03/2010 DINARTE PEREIRA 4
14º MARIA EDUARDA DA S. GONÇALVES 14/12/2009 PROFª MADALENA COCÔ 7
15º BEATRIZ CAROLINE DE ABREU 13/08/2009 ANTONIETA 40
16º MYRELLA BANIUK 04/07/2009 MARTA PEREIRA 12
17º EWELLYN NICOLY FARIAS 29/10/2009 MARTA PEREIRA 39
18º LORENA KULIBABA DA SILVA 05/11/2009 MATEUS LEME 32
19º THAEMILY VITÓRIA SERRA DOS SANTOS 03/03/2009 LUIZ CARLOS PRESTES 29
20º MARYA CLARA POLICARPO PINHEIRO 27/02/2009 AUGUSTO WEYAND 18
21º LUIZA DE OLIVEIRA CALÇADO 15/04/2009 MARTA PEREIRA 13
22º SABRINA DOS SANTOS CEZARIO 07/02/2010 DINARTE PEREIRA 2
23º FLÁVIA DE SOUZA SANTANA 01/05/2009 PAPA JOÃO XXIII 35
24º LARA EMANUELI 05/10/2009 ANTONIETA 41
25º KETELYN MILENA HENRIQUE 28/09/2009 PROFª MADALENA COCÔ 5

 

Categoria – 2008 – MASCULINO
Classificação NOME DO (A) ALUNO (A) D.N Escola
PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA 14/06/2008 AUGUSTO WEYAND 38
GUILHERME TAZINASSO MIRANDA 22/03/2008 JOSÉ RAMOS 70
THALES OLIVEIRA DE ALMEIDA E. 01/04/2008 LUIZ CARLOS PRESTES 86
KEVIN GABRIEL DA SILVA CAMARGO 30/04/2008 BRAGA CÔRTES 80
KAUÃ KOZAK ROSSI 30/11/2008 ANTONIETA 29
PEDRO HENRIQUE DA SILVA MARQUES 07/08/2008 MARTA PEREIRA 16
MOISÉS TEIXEIRA ROCHA 01/01/2008 DURVAL PINTO 49
GUILHERME OLIMPIO DE OLIVEIRA 17/03/2008 MATEUS LEME 88
PEDRO DE PAULA 29/09/2008 JOÃO BATISMA 55
10º HENRIQUE ANDERSON BUENO DOS S. 24/04/2008 DINARTE PEREIRA 7
11º GABRIEL DOMINIC PACANHELA GARCIA 15/06/2008 JOSÉ RAMOS 72
12º ENZO GABRIEL PINTO MEDEIROS DE PAULA 18/05/2008 PLÁCIDO DE CASTRO 13
13º GABRIEL FELICE BEGALLI 30/04/2008 MARTA PEREIRA 15
14º RAFAEL DOS SANTOS GOMES SANTANA 15/04/2008 JOÃO BATISMA 56
15º NICOLAS GUILHERME SILVA LONGO 30/03/2008 PROFª MADALENA COCÔ 9
16º RYAN NEVES FERRARETTO 09/10/2008 MARTA PEREIRA 18
17º THIERRY GABRIEL OLIVEIRA DE CARVALHO 15/06/2008 ANTONIETA 34
18º BRAYAN GUSTAVO DE CAMARGO 20/10/2008 IDALICE MOREIRA PRATES 10
 19º SAMUEL VICTOR DE SOUZA 13/09/2008 LUIZ CARLOS PRESTES 87
20º WESLLEY HENRIQUE GRUBER KLUK 12/07/2008 IDALICE MOREIRA PRATES 12
21º ALISON DE OLIVEIRA GOMES DE MORAES 31/03/2008 WILSON DE AZEVEDO 95
22º ANDRÉ LEONARDO DOS SANTOS 29/02/2008 DINARTE PEREIRA 97
23º KAUÊ MARÇAL DE OLIVEIRA 01/09/2008 DINARTE PEREIRA 3
23º RENAN ALVES PEREIRA 01/03/2008 DURVAL PINTO 50
25º LEVY BEZERRA LIMA 01/12/2008 JOSÉ IDÉSIO 64
26º ENZO MARQUES RODRIGUES 07/05/2008 JOSÉ IDÉSIO 60
27º JOÃO CARLOS DE ALMEIDA APARECIDO 15/10/2008 AUGUSTO WEYAND 39
28º PEDRO ALEXANDRE TAYLOR DE CARVALHO 09/11/2008 DURVAL PINTO 45
29º RUAN PABLO DA ROCHA CARDOSO 06/10/2008 ANTONIETA 33
30º JOÃO PEDRO FATTORI JANISCH 16/08/2008 CASTELO BRANCO 41
31º LEONARDO DA SILVA DAMASCENO abr/08 PAPA JOÃO XXIII 99
32º ALFREDO ELITT NETO 05/06/2008 ANTONIETA 25
33º PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS FERREIRA 16/04/2008 DINARTE PEREIRA 2
33º HENRIQUE DE SOUZA LUIZ 19/08/2008 PROFª MADALENA COCÔ 8
35º SAMUEL PINHEIRO 06/07/2008 BRAGA CÔRTES 81
36º GABRIEL HENRIQUE DA MOTA 15/07/2008 JOSÉ RAMOS 74
37º JOÃO VÍTOR CEREZA 01/10/2008 ANTONIETA 28
38º JOÃO VICTOR DE PAIVA 02/08/2008 ANTONIETA 98
39º VITOR PIERRY DE OLIVEIRA 21/11/2008 BRAGA CÔRTES 83
40º GUSTAVO DO NASCIMENTO MACHADO 13/12/2008 CASTELO BRANCO 42
41º RENATO TAVARES BERNARDINO 27/02/2008 CRISTOVÃO NOLLI 23
42º LEONARDO CESAR VALADÃO 10/05/2008 BRAGA CÔRTES 78
43º YURI JUSTO FERREIRA 16/06/2008 IDALICE MOREIRA PRATES 11
44º VICTOR GABRIEL ALBERTO DA SILVA 18/03/2008 AUGUSTO WEYAND 37
45º BRAYAN FELIPPE FERREIRA 29/04/2008 ANTONIETA 26
46º MATHEUS ANDRADE DO CARMO 02/08/2008 JOSÉ IDÉSIO 58
47º JOÃO PEDRO MATIAS DA SILVA 29/04/2008 DINARTE PEREIRA 5
48º VICTOR HUGO ALBERTO SILVA 29/06/2008 JOSÉ IDÉSIO 57
49º GEAN CARLOS DE SOUZA 07/07/2008 BRAGA CÔRTES 82
50º LUCAS FLAUSINO 24/01/2008 BRAGA CÔRTES 84
51º KAUAN RODRIGO MARTINS DE CAMPOS 06/08/2008 DINARTE PEREIRA 1
52º ERICK TARSUYA MARUITI 01/08/2008 DURVAL PINTO 46
53º JOÃO VICTOR NOCHI 31/07/2008 JOSÉ IDÉSIO 66

 

 

Categoria – 2008 – FEMININO
Classificação NOME DO (A) ALUNO (A) D.N Escola
LARA DOS SANTOS SANTANA 07/06/2008 JOSÉ IDÉSIO 39
RAYSSA FERNANDA DA SILVA MARQUES s 01/04/2008 JOÃO BATISMA 34
LUIZA LEMOS VOLANTCHUK 19/02/2008 MATEUS LEME 55
GABRIELLY EDUARDA DOS SANTOS DE S. 23/12/2008 DURVAL PINTO 25
ISABELLA PEREIRA LOPES 15/04/2008 JOSÉ IDÉSIO 36
MADELAINE GOMES DA SILVA 12/10/2008 JOSÉ IDÉSIO 40
SARAH XAVIER FORSTER DE LIMA 07/07/2008 ANTONIETA 17
MARIA CLARA LAVARIAS 19/03/2008 ANTONIETA 15
VITÓRIA CARVALHO DA ROSA 01/12/2008 LUIZ CARLOS PRESTES 51
10º LAISSA EDUARDA 25/02/2008 WILSON DE AZEVEDO 61
11º ANA CLARA CORREA 26/07/2008 AUGUSTO WEYAND 18
12º EMANUELI VENTURA BERGAMASCHI 27/11/2008 AUGUSTO WEYAND 20
13º EMILLY VICTORIA MOTA DE NASCIMENTO 06/11/2008 IDALICE MOREIRA PRATES 3
14º MIKAELLY BIANCA DE FRANÇA MARIANO 20/02/2008 PAPA JOÃO XXIII 58
15º YASMIN GABRIELI OLIVEIRA 31/01/2008 JOSÉ IDÉSIO 35
16º EVELLYN CRISTINA MOTA DO NASC. 06/11/2008 IDALICE MOREIRA PRATES 4
17º LOREN FONSECA MELOCCARO 25/03/2008 JOSÉ RAMOS 44
18º KAUANE G. S. DA SILVA 04/02/2008 ALCIDES RAMOS 32
19º YOHANE GABRIELE GOUVEIA KAWASHIMA 15/10/2008 CASTELO BRANCO 24
20º CINDY RAFAELA MARTINS 07/11/2008 AUGUSTO WEYAND 19
21º MARIA EDUARDA ANANIAS 25/01/2008 LUIZ CARLOS PRESTES 52
22º CAMILY VITÓRIA GARCIA RIBEIRO 04/04/2008 IDALICE MOREIRA PRATES 2
23º MARIA EDUARDA DOS SANTOS GONÇALVES 31/12/2008 JOSÉ RAMOS 47
24º MARIA VITÓRIA SILVA MATIAS 26/05/2008 JOSÉ RAMOS 46
25º LUANA RODRIGUES 14/10/2008 BRAGA CÔRTES 49
26º ANA LUIZA TONUSSI GOMES 22/02/2008 DURVAL PINTO 27
27º MIRELLA DOMINGUES DE OLIVEIRA BONFIM 09/04/2008 LUIZ CARLOS PRESTES 54
28º LANNA DE MORAES 17/01/2008 LUIZ CARLOS PRESTES 53
29º MARIA CRISTINA DOS SANTOS BARROS 29/12/2008 DINARTE PEREIRA 1
30º AMANDA FERREIRA MACEDO 06/04/2008 JOSÉ IDÉSIO 41
31º KAROLINY VITÓRIA DE CASTRO 04/04/2008 LUIZ CARLOS PRESTES 50

 

Categoria – 2006 e 2007 – MASCULINO
Classificação NOME DO (A) ALUNO (A) D.N Escola
WESLEY LOPES DE OLIVEIRA 10/04/2007 IDALICE MOREIRA PRATES 9
EMANUEL ARAÚJO DA CRUZ 02/02/2007 PLÁCIDO DE CASTRO 17
VINICYUS GABRIEL DA ROCHA DOS SANTOS s 18/07/2006 JOÃO BATISMA 91
SAMUEL DA SILVA BIZ 19/10/2007 DURVAL PINTO 71
MURILO DE BRITTO RAFAEL 17/10/2007 CRISTOVÃO NOLLI 33
WILLY HENRIQUE ALVES 20/09/2006 DURVAL PINTO 80
PIERRE CAVALCANTE BUENO 03/01/2007 DURVAL PINTO 77
FELIPE GABRIEL BARBOSA CHAVES 14/12/2006 CRISTOVÃO NOLLI 29
JHONATA DE FREITAS MARQUES 05/12/2006 PAPA JOÃO XXIII 145
10º GUSTAVO HENRIQUE DE LIMA 28/07/2006 JOSÉ IDÉSIO 95
11º GUSTAVO PINHEIRO DE JESUS BARBOSA 10/06/2006 AUGUSTO WEYAND 50
12º JOSÉ VITOR RIBEIRO 13/05/2006 DURVAL PINTO 81
13º LUCAS EDUARDO DE SOUZA 20/06/2006 WILSON DE AZEVEDO 151
14º MATHEUS H. DE F. MORAES 14/03/2007 ALCIDES RAMOS 84
15º DANIEL RAMOS VOLPATO 24/04/2006 JOSÉ RAMOS 109
16º LUIZ FELIPE GOMES DA SILVA 24/06/2007 JOÃO BATISMA 90
17º LUIS GUILHERME RODRIGUES 15/12/2007 CASTELO BRANCO 65
18º WESLEY FERNANDO LEANDRO 14/12/2006 CASTELO BRANCO 59
19º DANIEL ARMANDO ROSS 29/05/2007 ANTONIETA 37
20º PYETRO MARQUES HENRIQUES 29/06/2007 DINARTE PEREIRA 1
21º VICTOR HUGO BUSCHINE 08/03/2007 CASTELO BRANCO 60
22º GABRIEL HENRIQUE LEOPOLDINO 28/05/2007 IDALICE MOREIRA PRATES 8
23º IURY DE OLIVEIRA DUARTE 21/07/2007 JOSÉ RAMOS 105
24º GABRIEL FELIPE DE ALMEIDA 01/09/2006 AUGUSTO WEYAND 51
25º ADAILSON DE SOUZA SANTOS 25/05/2006 MARTA PEREIRA 22
26º THALIS HENRIQUE MARIOTTO MOROTI 03/02/2007 DURVAL PINTO 78
27º DAVI GOMES DA SILVA 19/10/2006 IDALICE MOREIRA PRATES 10
28º LUCAS GABRIEL CRESPIM DA SILVA 21/05/2007 PROFª MADALENA COCÔ 3
29º WESLEY FRANCIS NASCIMENTO F. 22/06/2006 ANTONIETA 48
30º RYAN GUSTAVO FERREIRA MARQUITO 23/11/2007 LUIZ CARLOS PRESTES 137
31º GABRIEL HENRIQUE RIBEIRO 20/01/2007 IDALICE MOREIRA PRATES 7
32º VINICIUS GUSTAVO VILAS BOAS 11/12/2007 DURVAL PINTO 72
33º MICHAEL ALVES FULANETTO 08/06/2006 CRISTOVÃO NOLLI 32
34º EDUARDO DE ARAUJO CAMPOS 10/08/2007 JOSÉ RAMOS 104
35º KAWAN HENRIQUE SILVA OLIVEIRA 15/03/2007 PLÁCIDO DE CASTRO 16
36º DAVI MONTEIRO DE LARA OLIVEIRA 08/05/2007 CASTELO BRANCO 62
37º SAMUEL HENRIQUE RODRIGUES 01/10/2006 JOSÉ IDÉSIO 93
38º NICOLAS HENRIQUE DE OLIVEIRA 07/03/2006 MARTA PEREIRA 155
39º RAUL GUSTAVO FRANCO DE JESUS 28/03/2007 ANTONIETA 45
40º GUILHERME DA SILVA PEREIRA 01/07/2006 CASTELO BRANCO 54
41º PABLO HENRIQUE DOS SANTOS PADILHA 28/07/2006 CASTELO BRANCO 58
42º LENILSON MARTINS DA SILVA 06/06/2006 PAPA JOÃO XXIII 156
43º JOÃO ANTONIO DA SILVA TEIXEIRA 01/03/2007 JOSÉ RAMOS 106
44º JOAO PEDRO OLIVEIRA DE MORAIS 04/09/2007 DINARTE PEREIRA 2
45º JOÃO PAULO FRANCO MARTINS 18/06/2006 MARTA PEREIRA 23
46º VITOR HUGO DOS SANTOS TITTATO 02/09/2007 DURVAL PINTO 79
47º THALISSON LEANDRO 27/09/2007 JOSÉ IDÉSIO 103
48º MATHEUS DE OLIVEIRA CRISTINO 15/11/2007 DURVAL PINTO 82
49º MATHEUS DOS SANTOS MARTINS 05/10/2007 JOSÉ IDÉSIO 100
50º VITOR HUGO LOPES MOREIRA 07/08/2007 MATEUS LEME 143
51º MAIKE DUBAS LIMA 24/05/2007 CRISTOVÃO NOLLI 31
52º EDCARLOS DOS SANTOS GREGÓRIO 30/10/2007 JOSÉ RAMOS 108
53º GABRIEL FERNANDO PAULOTO ALVES 13/02/2007 CRISTOVÃO NOLLI 30
54º GUILHERME DO PRADO PERES 05/06/2006 BRAGA CÔRTES 124
55º MIGUEL HENRIQUE PAIVA 20/04/2006 BRAGA CÔRTES 125
56º ALEXSANDRO PAZ DE SOUZA 01/10/2007 JOSÉ RAMOS 107
57º MATHEUS HENRIQUE SANTOS DO NASC. 31/10/2006 MARTA PEREIRA 24
58º KAYCKY BRENNO DE SOUZA GUIMARÃES 20/03/2007 LUIZ CARLOS PRESTES 136
59º KEVIN DA SILVA BISPO 14/11/2006 LUIZ CARLOS PRESTES 135
60º EDUARDO FORTUNATO SOARES DE OL. 09/06/2006 ANTONIETA 39
61º JOÃO BOSCO PACANHELA GARCIA 02/06/2006 JOSÉ RAMOS 118
62º RHYAN DA SILVA CROSS 27/11/2007 ANTONIETA 46
63º LUCAS GABRIEL MENDES DE ALCANTARA 27/03/2007 JOSÉ RAMOS 123
64º LEONARDO VIEIRA BACON 24/08/2007 BRAGA CÔRTES 126
65º LUCAS RODRIGO PASSARINI DE MORAIS 28/06/2007 BRAGA CÔRTES 130
66º MATEUS VIEBRANTZ NISHIIYE 12/07/2007 BRAGA CÔRTES 132
67º JOÃO CARLOS CAMPOS 26/06/2006 LUIZ CARLOS PRESTES 134
68º GUILHERME VINÍCIUS DOS SANTOS 15/08/2006 PAPA JOÃO XXIII 146
69º WANDER VICTOR GONÇALVES 03/07/2007 PAPA JOÃO XXIII 149

 

Categoria – 2006 e 2007 – FEMININO
Classificação NOME DO (A) ALUNO (A) D.N Escola
IZABELLA DA SILVA DAMASIO 23/01/2007 AUGUSTO WEYAND 43
YASMIN CAROLINE DE SOUZA DA SILVA 18/10/2006 IDALICE MOREIRA PRATES 9
EMILI APARECIDA MATIAS 22/06/2006 IDALICE MOREIRA PRATES 8
LUIZA FREITAS 10/05/2006 DURVAL PINTO 70
YASMIN G. DE ASSIS 22/05/2006 ALCIDES RAMOS 79
LETÍCIA NEVES DOS SANTOS 12/07/2007 DURVAL PINTO 66
MARYA EDUARDA A. DE LIMA 20/09/2007 BRAGA CÔRTES 107
GABRIELA CRISTINA DE LIMA 01/01/2007 JOÃO BATISMA 80
MARIANA SALGADO ALMEIDA 07/09/2007 ANTONIETA 41
10º GIOVANNA FERRACINI VOLK 06/07/2007 PROFª MADALENA COCÔ 4
11º MARIANE HELOISA TOLARDO BRAGA CÔRTES 137
12º ISABELA SALGADO ALMEIDA 07/09/2007 ANTONIETA 32
13º SABRINA RODRIGUES MATIAS 22/05/2007 IDALICE MOREIRA PRATES 6
14º GABRIELA APARECIDA ZEGLEN DE SOUZA 27/06/2007 CASTELO BRANCO 56
15º MARIA VITÓRIA DE ANDRADE PEREIRA 18/04/2007 DURVAL PINTO 69
16º FRANCIÉLE SILVA DE SOUZA PEREIRA 15/06/2006 LUIZ CARLOS PRESTES 115
17º VITÓRIA GABRIELA PEREIRA DE RIZZO 07/10/2007 LUIZ CARLOS PRESTES 109
18º RAISSA EDUARDA MARIOTTO MOROTI F. 03/02/2007 DURVAL PINTO 71
19º LAIS GONÇALVES RODRIGUES CAMARA 08/09/2007 PROFª MADALENA COCÔ 5
20º LETÍCIA GABRIELLI FERNANDES 14/06/2007 ANTONIETA 37
21º LARISSA FERNANDA DOS SANTOS 10/04/2007 ANTONIETA 35
22º GEOVANNA BARBOSA DE ASSIS 13/11/2007 IDALICE MOREIRA PRATES 7
23º JENIFER FERNANDA MEIRA DA CUNHA 29/12/2006 JOSÉ RAMOS 102
24º MARIA  ANTONIA DARODDA STACHUKA 16/02/2007 ANTONIETA 39
25º HELOYSE BORTOLETTI ANDRADE 11/12/2006 JOSÉ RAMOS 97
26º SOPHIA STRASSACAPA PASCOARELI 18/12/2006 JOSÉ RAMOS 96
27º KÉTLYN CRISTINE SILVA DE OLIVEIRA 19/08/2007 DURVAL PINTO 72
28º KAROLINE AMANDA DOS SANTOS 08/04/2006 JOSÉ RAMOS 93
29º LARISSA LIMA LOPES VIVAN 11/12/2006 MARTA PEREIRA 15
30º LUANA MATOSO DA CRUZ 14/07/2007 MATEUS LEME 122
31º ISADORA FERNANDA ARAUJO DOS SANTOS 03/08/2007 PAPA JOÃO XXIII 127
32º LÍVIA BEATRIZ ALVES 30/10/2007 JOSÉ RAMOS 104
33º LEÍCIA ELVIRA NUNES FERNANDES 01/09/2007 ANTONIETA 36
34º LUANA CARLA KAWAMOTO DA SILVA 10/12/2007 ANTONIETA 38
35º DULCE MARIA BATISTA DE JESUS 12/06/2006 WILSON DE AZEVEDO 132
36º NATÁLI DE OLIVEIRA DA SILVA 13/07/2007 PAPA JOÃO XXIII 129
37º YASMIN YUMURA MARUITI 18/05/2006 DURVAL PINTO 138
38º MARYA EDUARDA SOUZA MARTINS 16/03/2007 CASTELO BRANCO 52
39º MILENA BEATRIZ JOLO MOREIRA 27/02/2007 CASTELO BRANCO 53
40º THALITA DOS SANTOS MARTINS 03/01/2007 CASTELO BRANCO 55
41º LAIZA FERNANDA DE SOUZA 08/06/2007 JOSÉ RAMOS 90
42º ANALICE DA SILVA 28/04/2007 ANTONIETA 31
43º MARESSA FERNANDA DOS SANTOS 19/05/2007 WILSON DE AZEVEDO 130
44º JULIA DE OLIVEIRA UNGARI 12/01/2007 ANTONIETA 34
45º EVELLYN MONIQUE ANTONIETA 135
46º EMILY CAROLAINE LIMA FERREIRA 05/01/2007 WILSON DE AZEVEDO 133
47º MARIA EDUARDA DA SILVA BRAGA 05/09/2006 LUIZ CARLOS PRESTES 114
48º STEFANY DE PAULA 06/03/2007 LUIZ CARLOS PRESTES 113
49º ANGÉLICA APARECIDA DE SOUZA AIRES 20/10/2006 LUIZ CARLOS PRESTES 112
50º MARIANE LOANA FERREIRA VITOR 11/12/2007 JOÃO BATISMA 82
51º NATHALIA VITÓRIA DE PAIVA BATISTA 09/08/2006 MARTA PEREIRA 14
52º DANIELLE GIOVANA DOS SANTOS BONFIM 30/06/2006 CRISTOVÃO NOLLI 24
53º STEFANNY HARUMI ELITT PINTO FURUSHO 06/02/2007 CRISTOVÃO NOLLI 29
54º ÉRICA DA SILVA MARTUCI DE OLIVEIRA 11/07/2005 IDALICE MOREIRA PRATES 12
55º VITÓRIA APARECIDA MADALENA COCO 136
56º MARIA VITÓRIA DE LIRA DE SOUZA 07/06/2006 PAPA JOÃO XXIII 125
57º SABRINA NUNES MACHADO 07/03/2007 LUIZ CARLOS PRESTES 111
58º GABRIELA AVANSI 30/04/2006 JOSÉ RAMOS 94
59º MARIA HELOISA TOLARDO 07/05/2007 JOSÉ RAMOS 85
60º GABRIELLY PEREIRA SILVA 22/09/2007 MATEUS LEME 119
61º MARIANA KAVA 06/12/2007 ALCIDES RAMOS 74
62º NATHALIA A. B. CRUZ 03/09/2007 ALCIDES RAMOS 76
63º STÉFANY LOUIZE DOS SANTOS RAVANEDA 23/09/2007 DINARTE PEREIRA 2
64º FERNANDA HELOISA RIBEIRO DA SILVA 15/08/2006 CRISTOVÃO NOLLI 25
65º GLEICE KELLY DE LIMA SOARES 26/05/2007 CASTELO BRANCO 58
66º LUANA CAMILO 08/04/2006 CASTELO BRANCO 49
67º KATLIN GRASIELA DE OLIVEIRA 16/09/2006 JOSÉ RAMOS 92
68º MARIA RITA DOS SANTOS GONÇALVES 22/08/2006 JOSÉ RAMOS 99
69º JULIA RAMOS DE SOUZA 11/04/2006 MATEUS LEME 120

Ouça as entrevistas feitas durante a segunda etapa do Circuito de Corrida de Rua das Escolas Municipais:

https://soundcloud.com/prefeitura-municipal-apucarana/jossuela-pinheiro-corrida-das-criancas-25-09-17

https://soundcloud.com/prefeitura-municipal-apucarana/marli-fernandes-corrida-das-criancas-25-09-17

https://soundcloud.com/prefeitura-municipal-apucarana/beto-preto-corrida-das-criancas-25-09-17

Compartilhe