Jogos Escolares fase municipal é encerrado com cerimônia de premiação dos atletas

Fase Regional dos Jogos Escolares do Paraná acontece em junho em Jandaia do Sul, e a fase final em julho aqui na cidade de Apucarana (Fotos: Josias Profeta)

{"autoplay":"false","autoplay_speed":"3000","speed":"300","arrows":"true","dots":"true"}

Aconteceu na tarde desta quinta-feira (13), a cerimônia de encerramento e premiação dos atletas, da 64ª edição dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) fase A entrega de troféus e medalhas para os competidores e participantes contou com a presença da secretária municipal de esportes e lazer Jossuela Pinheiro que representou o prefeito Beto Preto e do prefeito de Grandes Rios Toninho Santiago, e do público que acompanhou o evento.

A secretária de esportes juntamente com os professores e convidados fizeram a entrega das medalhas às equipes finalistas.

Jossuela parabenizou os atletas, professores e a equipe da Secretaria de Esportes e Lazer em nome do prefeito, e reafirmou o compromisso da administração municipal de sempre apoiar o desenvolvimento das atividades esportivas em Apucarana.

Ela ainda destacou que; “durante os sete dias de competições, cinco modalidades foram disputadas (futsal, vôlei, vôlei de praia, handebol, basquete), divididas pelas classes “A” (de 15 a 17 anos) e “B” (12 a 14 anos), os campeões da categoria “B” de cada modalidade sairão classificados para os Jogos Escolares do Paraná Fase Regional, de 23 a 29 de junho, em Jandaia do Sul, e os campeões da categoria “A” se classificam automaticamente para a fase final dos JEPs que irão ser realizado em Apucarana entre 21 e 29 de julho”, detalha Jossuela.

 

Classificação final JEPs 2017 – Fase Municipal

 

Basquetebol Feminino “A”

1º lugar Colégio São José

2º lugar Colégio Platão

 

Basquetebol Feminino “B”

1º lugar Colégio São José

2º lugar Colégio Platão

 

Voleibol Feminino “A”

1º lugar Colégio Nossa Senhora da Glória

2º lugar Colégio São José

3º lugar – Colégio Estadual Polivalente de Apucarana

 

Voleibol Feminino “B”

1º lugar Colégio São José

2º lugar Colégio Nossa Senhora da Glória

 

Futsal Feminino “A” 

1º lugar – Colégio Estadual Nilo Cairo

2º lugar – Colégio Estadual Antônio dos Três Reis de Oliveira

3º lugar – Colégio Estadual Polivalente de Apucarana

4º lugar – Colégio Mater Dei

5º lugar – Colégio Estadual Osmar Guaracy

6º lugar – Colégio São José

7º lugar – Colégio Estadual Godoma B.de Oliveira

 

Futsal Feminino “B” 

1º lugar – Colégio São José

2º lugar – Colégio Estadual Antônio dos Três Reis de Oliveira

3º lugar – Colégio Estadual Cel. Luiz José dos Santos

4º lugar – Colégio Nilo Cairo

5º lugar – Colégio Mater Dei

6º lugar – Colégio São José

7º lugar – Colégio Cobra

 

Handebol Feminino “A”

1º lugar – Colégio São José

2º lugar – Colégio Estadual Padre Jose Anchieta

 

Handebol Feminino “B”

1º lugar – Colégio Estadual Padre José Anchieta

2º lugar – Colégio São José

3º lugar – Colégio Estadual Cel. José dos Santos

4º lugar – Colégio Estadual Polivalente de Apucarana

 

Voleibol de Praia Feminino “A” 

1º lugar – Colégio Estadual Agrícola Manoel Ribas

2º lugar – Colégio Nossa Senhora da Glória

3º lugar – Colégio Mater Dei

4º lugar – Colégio Evolução

5º lugar – Colégio Sesi

6º lugar – Colégio Estadual Tadashi Enomoto

 

Voleibol de Praia Feminino “B”

1º lugar – Colégio Nossa Senhora da Glória

2º lugar – Colégio Mater Dei

3º lugar – Colégio Evolução

 

Basquetebol Masculino “A”

1º lugar – Colégio São José

2º lugar – Colégio Platão

3º lugar – Colégio Estadual Izidoro Luiz Ceravolo

 

Basquetebol Masculino “B”

1º lugar – Colégio Platão

2º lugar – Colégio São José

 

Voleibol Masculino “A”

1º lugar Colégio Nossa Senhora da Glória

2º lugar Colégio São José

3º lugar – Colégio Estadual Polivalente de Apucarana

 

Voleibol Masculino “B”

1º lugar Colégio São José

 

Futsal Masculino “A” 

1º lugar – Colégio Estadual Polivalente de Apucarana

2º lugar – Colégio São José

3º lugar – Colégio Estadual Padre José Canale

4º lugar – Colégio Mater Dei

5º lugar – Colégio Estadual Godoma B.de Oliveira

6º lugar – Colégio Nossa Senhora da Glória

7º lugar – Colégio Estadual Nilo Cairo

8º lugar – Colégio Estadual Alberto Santos Dumont

9º lugar – Colégio Estadual Osmar Guaracy

10º lugar – Colégio Estadual Heitor Furtado

11º lugar – Colégio Estadual Vale do Saber

12º lugar – Colégio Estadual Agrícola Manoel Ribas

13º lugar – Colégio Cobra

14º lugar – Colégio Estadual Cebeja – Linda Miyadi

15º lugar – Colégio Estadual Platão

16º lugar – Colégio Estadual Antônio dos Três Reis de Oliveira

17º lugar – Colégio Estadual Tadashi Enomoto

18º lugar – Colégio Estadual Carlos Massareto

 

Futsal Masculino “B” 

1º lugar – Colégio São José

2º lugar – Colégio Mater Dei

3º lugar – Colégio Estadual Polivalente

4º lugar – Colégio Alberto Santos Dumont

5º lugar – Colégio Estadual Antônio dos Três Reis de Oliveira

6º lugar – Colégio Estadual Cel. Luiz José dos Santos

7º lugar – Colégio Nossa Senhora da Glória

8º lugar – Colégio Cobra

9º lugar – Colégio Estadual Tadashi Enomoto

10º lugar – Colégio Estadual Godoma B. de Oliveira

11º lugar – Colégio Estadual Padre José Canale

12º lugar – Colégio Platão

13º lugar – Colégio Estadual Osmar Guaracy

 

Handebol Masculino “A” 

1º lugar – Colégio Platão

2º lugar – Colégio Estadual Padre José Anchieta

3º lugar – Colégio Estadual Cel.José Luiz dos Santos

4º lugar – Colégio Estadual Izidoro Luiz Ceravolo

5º lugar – Colégio Estadual Polivalente

 

Handebol Masculino “B” 

1º lugar – Colégio Nossa Senhora da Alegria

2º lugar – Colégio Platão

3º lugar – Colégio Estadual Izidoro Luiz Ceravolo

4º lugar – Colégio São José

5º lugar – Colégio Estadual Polivalente

 

Voleibol de Praia Masculino “A” 

1º lugar – Colégio Evolução

2º lugar – Colégio Mater Dei

3º lugar – Colégio Sesi

4º lugar – Colégio Estadual Tadashi Enomoto

 

Voleibol de Praia Masculino “B” 

1º lugar – Colégio Nossa Senhora da Glória

2º lugar – Colégio Mater Dei

Compartilhe