Festival de Atletismo agita 900 crianças da rede municipal de ensino

As competições de corrida, salto em distância, arremesso de peso e lançamento de dardos foram realizadas no último sábado (24) na pista do Complexo Esportivo José Antônio Basso (Fotos: Profeta)

O Complexo Esportivo José Antônio Basso (Lagoão) se tornou um espaço de alegria, lazer e muitas atividades desportivas no último sábado (24). A Prefeitura de Apucarana, por meio da Autarquia de Educação e da Secretaria de Esportes, realizou o 4º Festival de Atletismo e agitou cerca de 900 alunos das escolas municipais.

Os atletas, com idades entre 8 e 11 anos, participaram de competições de salto em distância, arremesso de peso, lançamento de dardos e corrida (60, 70, 80, 250, 300 e 400 metros rasos). Todas as provas foram realizadas nos naipes masculino e feminino.

De acordo com a secretária de esportes, Jossuela Pinheiro, o festival foi criado com o objetivo de fomentar o gosto pelo atletismo desde a infância.  “Por meio dos treinos e competições, as crianças têm a oportunidade de conhecer as diversas modalidades deste esporte-base, além de desenvolver a capacidade física e a socialização,” afirmou.

“A prática esportiva também contribui para que os alunos desenvolvam outras habilidades essenciais, como o cumprimento das regras, a disciplina, a persistência, a tolerância, o trabalho em equipe e o respeito ao próximo,” acrescentou a diretora-presidente da Autarquia de Educação, Marli Fernandes.

Classificação por categoria:

CATEGORIA SUB 9 – Nascidos no ano de 2010

60 Metros Rasos – Feminino
1º) Maysa Gabriela Silva – Escola Municipal Augusto Weyand;
2º) Pietra Garciane da Silva – Escola Municipal Vida Nova;
3º) Maria Eduarda Silva – Escola Municipal Fernando José Acosta.

250 Metros Rasos – Feminino
1º) Maysa Gabriela Silva – Escola Municipal Augusto Weyand;
2º) Isabela Santos de Campos – Escola Municipal Professora Marta Pereira da Silva;
3º) Pietra Garciane da Silva – Escola Municipal Vida Nova;

Salto em Distância – Feminino
1º) Geovana Eduarda L. do Nascimento – Escola Municipal Professor Alcides Ramos;
2º) Bruna Rafaela Sanches de Oliveira – Escola Municipal Augusto Weyand;
3º) Lara Beatriz G. Gabriel – Escola Municipal Papa João XXIII.

Arremesso de Peso – Feminino
1º) Marya Rafaela P. Lisemberg – Escola Municipal João Batista;
2º) Heloá Totti de Siqueira – Escola Municipal Karel Kober;
3º) Beatriz Rodrigues Franco – Escola Municipal Augusto Weyand.

CATEGORIA SUB 9 – Nascidos no ano de 2010

 60 Metros Rasos – Masculino
1º) Luiz Fernando Silva – Escola Municipal Dr. Osvaldo dos Santos Lima;
2º) Samuel Teixeira Freitas – Escola Municipal José Brazil Camargo;
3º) Guilherme Fermino – Escola Municipal Dr. Edson Giacomini.

250 Metros Rasos – Masculino
1º) Braian Teixeira Matias – Escola Municipal Durval Pinto;
2º) Thiago Henrique Paiva – Escola Municipal Senador Marcos de Barros Freire;
3º) Miguel Santana Silva Pereira – Escola Municipal Professor Alcides Ramos.

Salto em Distância – Masculino
1º) Felipe Hurini Soares – Escola Municipal Albino Biacchi;
2º) Peterson Bryan Prado Oliveira – Escola Municipal Professor Bento Fernandes;
3º) Pedro Yago – Escola Municipal Albino Biacchi.

Arremesso de Peso – Masculino
1º) Gabriel Pereira Silva – Escola Municipal Vereador José Ramos de Oliveira;
2º) Davi Pitarelo – Escola Municipal Professor Durval Pinto;
3º) Juan Felipe Henn de Oliveira – Escola Municipal Professor Durval Pinto.

CATEGORIA SUB 10 – Nascidos no ano de 2009

70 Metros Rasos – Feminino
1º) Gabriela Pereira da Silva – Escola Municipal Karel Kober;
2º) Natali Caroline Bacon da Silva – Escola Municipal Dr. Joaquim Vicente de Castro;
3º) Beatriz Josias Faneli – Escola Municipal Monsenhor Arnaldo Beltrami.

300 Metros Rasos – Feminino
1º) Gabriela Pereira Silva – Escola Municipal Karel Kober;
2º) Andrelize Vitoria P. da Cruz – Escola Municipal Professor Durval Pinto;
3º) Emily Karolayne Anacleto – Escola Municipal Karel Kober.

Salto em Distância – Feminino
1º) Ana Paula de Oliveira – Escola Municipal Luiz Carlos Prestes;
2º) Kaynara Vitória Simões – Escola Municipal Professor Bento Fernandes Dias;
3º) Thaís Gabriela da Silva – Escola Municipal Humberto de Alencar Castelo Branco

Arremesso de Peso – Feminino
1º) Kamily Vitória Mendes Gonçalves – Escola Municipal Vida Nova;
2º) Andrielly Vitória Santos – Escola Municipal Professora Marilda Duarte Noli;
3º) Maria Victoria – Escola Municipal Professor Durval Pinto;

CATEGORIA SUB 10 – Nascidos no ano de 2009

70 Metros Rasos – Masculino
1º) Vinicius Santana Mendes – Escola Municipal Dr. Edson Giacomini;
2º) Rian dos Santos Matheus – Escola Municipal José Idésio Brianezi;
3º) Gustavo Henrique Bueno – Escola Municipal Papa João XXIII.

300 Metros Rasos – Masculino
1º) Kawan dos Santos R. Nunes – Escola Municipal Professor Alcides Ramos;
2º) Vitor Santos Chaves – Escola Municipal José Idésio Brianezi;
3º) Victor Gabriel T. Valério – Escola Municipal João Batista.

Salto em Distância – Masculino
1º) Victor Enzo Marcondes Carneiro – Escola Municipal Vida Nova;
2º) Vitor Hugo Sena – Escola Municipal Dr. Joaquim Vicente de Castro;
3º) Kawan dos Santos R. Nunes – Escola Municipal Professor Alcides Ramos;

Arremesso de Peso – Masculino
1º) João Gabriel Souza Santos – Escola Municipal Monsenhor Arnaldo Beltrami;
2º) Uriel Correa Dutra Neto – Escola Municipal Plácido de Castro;
3º) Pedro de Melo Nicleviz Oliveira – Escola Municipal Professor Alcides Ramos.

CATEGORIA SUB 11 – Nascidos no ano de 2008

 80 Metros Rasos – Feminino
1º) Maria Eduarda V. Silva – Colégio Mater Dei;
2º) Raysa da Silva – Escola Municipal João Batista;
3º) Nicoli Nascimento Silva – Escola Municipal Dr. Joaquim Vicente de Castro.

400 Metros Rasos – Feminino
1º) Madelaine Gomes – Escola Municipal José Idésio Brianezi;
2º) Ana Clara Diniz – Escola Municipal José Brasil Camargo;
3º) Emanuella Heloísa Pereira – Escola Municipal Professora Marta Pereira da Silva.

Salto em Distância – Feminino
1º) Maria Eduarda V. Silva – Colégio Mater Dei;
2º) Ketellin Soares da Fonseca – Escola Municipal Humberto de Alencar Castelo Branco;
3º) Alana Eduarda Ferreira Cardoso – Escola Municipal Papa João XXIII.

Arremesso de Peso – Feminino
1º) Emily Caroliny Correia – Escola Municipal Antonieta da Silva Lautenschlager;
2º) Vivian Celestino Santos Fernandes – Escola Municipal Professora Maria Madalena Côco;
3º) Maria Clara Maricato da Silva – Escola Municipal José Brazil Camargo.

Lançamento de Dardo – Feminino
1º) Emanueli Ventura Bergamaschi – Escola Municipal Augusto Weyand;
2º) Loraine Bistola dos Santos – Escola Municipal Vida Nova;
3º) Maria Vitória Silva Matias – Escola Municipal Vereador José Ramos de Oliveira.

CATEGORIA SUB 11 – Nascidos no ano de 2008

80 Metros Rasos – Masculino
1º) Thiago Rafael Cavalcanti – Escola Municipal Humberto de Alencar Castelo Branco;
2º) Felipe Alves Massaro – Escola Municipal Professor Durval Pinto;
3º) Ruan Palelo Fortunato – Escola Municipal Senador Marcos de Barros Freire.

400 Metros Rasos – Masculino
1º) Pedro Henrich Machado Oliveira – Escola Municipal Augusto Weyand;
2º) Felipe Alves Massaro – Escola Municipal Professor Durval Pinto;
3º) Leandro A. de Morais Batista – Escola Municipal Presidente Médici.

Salto em Distância – Masculino
1º) Kauan Guilherme de Carvalho – Escola Municipal Humberto de Alencar Castelo Branco;
2º) Guilherme Olímpio de Oliveira – Projeto Kids de Atletismo;
3º) Richard Aurélio Gomes – Escola Municipal Antônio Braga Côrtes.

Arremesso de Peso – Masculino
1º) João Vitor Cereja – Escola Municipal Antonieta da Silva Lautenschlager;
2º) Bruno Henrique Oliveira – Escola Municipal Antônio Braga Côrtes;
3º) Francisco Eduardo Machado – Escola Municipal Professor Durval Pinto.

Lançamento de Dardo – Masculino
1º) Pedro Henrich Machado Oliveira – Escola Municipal Augusto Weyand;
2º) Pablo Gustavo P. Oliveira – Escola Municipal Vida Nova;
3º) Thierry Gabriel de Oliveira de Carvalho – Escola Municipal Antonieta da Silva Lautenschlager.