Apucarana conquista 20 medalhas em Campeonato Paranaense Paralímpico

Atletas de nossa cidade ficaram em primeiro lugar na classificação geral dos deficientes visuais.

A Equipe de Atletismo Paraolímpica da Secretaria de Esportes de Apucarana esteve representando o Município nos dias 06 e 07 de Julho no 6º Campeonato Paranaense de Atletismo Paraolímpico na cidade de Curitiba.

A equipe de atletismo treinada pelo Professor José Marcelino da Silva (Grillo), tendo como guias os atletas Luiz Henrique (Luizinho) e Matheus Souza, obteve destaque da competição, ficando desta vez na 1ª colocação na classificação geral dos deficientes visuais (DV), conquistando 14 medalhas de ouro, 05 de prata e 01 de bronze, contabilizando 20 medalhas do total.

A Secretária de Esportes Jossuela Pinheiro, junto com a gestão Beto Preto, e o Prefeito Junior da Femac parabenizam os atletas e professores pelo desempenho na competição.

RESULTADOS INDIVIDUAIS 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) F 11- PROVA DO ARREMESSO DO PESO

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
4º COLOCADO NÉLIO DUTKA MILOVSKI

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) F 11- PROVA DO LANÇAMENTO DO DARDO

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
3ºCOLOCADO NÉLIO DUTKA MILOVSKI
6º COLOCADO JOSÉ CARLOS SANTOS

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) F 11- PROVA DO LANÇAMENTO DO DISCO

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
4º COLOCADO JOSÉ CARLOS SANTOS
5ºCOLOCADO NÉLIO DUTKA MILOVSKI

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 13- PROVA DO 5000 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1º COLOCADO UBIRATAN LUIS DE OLIVEIRA 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 13- PROVA DO 1500 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1º COLOCADO UBIRATAN LUIS DE OLIVEIRA 

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 13- PROVA DO 800 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO UBIRATAN LUIS DE OLIVEIRA

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 12 – PROVA DO 400 METROS RASOS

1º COLOCADO JOÃO MOREIRA

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 12 – PROVA DO 800 METROS RASOS

1º COLOCADO JOÃO MOREIRA

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 12 – PROVA DO LANÇAMENTO DO DARDO

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
1º COLOCADO JOÃO MOREIRA

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 11 AO T13 – PROVA DO REVEZAMENTO 4X100

1º COLOCADO JOÃO MOREIRA (T12)
  JOSÉ CARLOS SANTOS (T11)
  NÉLIO DUTKA (T11)
  UBIRATAN LUIS OLIVEIRA (T13)

CATEGORIA DV (DEFICIENTE VISUAL) T 11 AO T13 – PROVA DO REVEZAMENTO 4X400

1º COLOCADO JOÃO MOREIRA (T12)
  JOSÉ CARLOS SANTOS (T11)
  NÉLIO DUTKA (T11)
  UBIRATAN LUIS OLIVEIRA (T13)

CATEGORIA DF (DEFICIENTE FISICO) T 37- PROVA DO 1.500 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO LUAN CANDIOTO DA SILVA

CATEGORIA DF (DEFICIENTE FISICO) T 37- PROVA DO 800 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO LUAN CANDIOTO DA SILVA

CATEGORIA DF (DEFICIENTE FISICO) T 37- PROVA DO 400 METROS RASOS

CLASSIFICAÇÃO NOME DO ATLETA
2º COLOCADO LUAN CANDIOTO DA SILVA