Apucarana foi destaque na 3ª Edição da Corrida Pedestre em Florestopolis

Foi realizado domingo (02/06) a 3ª Edição da Corrida Pedestre da cidade de Florestopolis. O eventou contou com a organização da Secretaria de Educação Cultura e Esportes de Florestópolis. A largada foi em frente a  prefeitura de Florestópolis, com início as 09:30 horas.

A corrida teve um percurso de 100 metros para a categoria Sub 09, 200 metros para a categoria Sub 12 e de 400 metros a categoria Sub 15. A equipe de Apucarana contou com representantes das Escolas Municipais (Durval Pinto, José de Alencar e Augusto Weyand) e atletas da Secretaria de Esportes nas categorias menores e adultos.

Com o incentivo da gestão Beto Preto, do Prefeito Junior da Femac, da Secretaria de Esportes e da Autarquia de Educação de Apucarana, a equipe de atletismo treinada pelos Professores José Marcelino da Silva (Grillo), Luciane Yoshico, Maicon Diego, Barbara Gimenes, foi campeã geral da competição na categoria menor, sendo que das seis categorias disputadas a equipe de Apucarana conquistou o primeiro lugar em cinco delas.

CATEGORIA SUB 09 – FEMININO

CLASSFICAÇÃO

NOME DO ATLETA  

ANDRELIZE VITORIA PEREIRA DA CRUZ

DURVAL PINTO

CATEGORIA SUB 12 – MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA

 

GABRIEL FELIPE DE ALMEIDA

SEC. DE ESPORTES

YOHAN GABRIEL BRANDINO DE OLIVEIRA

DURVAL PINTO

PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA

AUGUSTO WEYAND

SAMUEL SILVA BIZ

SEC. DE ESPORTES

THALES HENRIQUE MARIOTTO M. FERNANDES SEC. DE ESPORTES

CATEGORIA SUB 12 – FEMININO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA  

ANNY BEATRIZ T. MIRANDA

SEC. DE ESPORTES

JADY MARIA NEVES DA SILVA

SEC. DE ESPORTES

ISABELA VITORIA DA SILVA GONÇALVES

JOSÉ DE ALENCAR

MARIA EDUARDA DE ARAUJO LIMA

SEC. DE ESPORTES

RAISSA EDUARDA MARIOTTO M. FERNANDES

SEC. DE ESPORTES

 

 


CATEGORIA SUB 15 – MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA

 

GUILHERME HENRIQUE DA SILVA BARBOSA SEC. DE ESPORTES

JOSÉ VITOR RIBEIRO

SEC. DE ESPORTES

 

CATEGORIA SUB 15 – FEMININO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA

 

LUIZA FREITAS

SEC. DE ESPORTES

CATEGORIAS ADULTO – MASCULINO E FEMININO;

GERAL MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA

 

FERNANDO FRANÇA SEC. DE ESPORTES

CATEGORIA DE 16 A 26 – FEMININO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA

 

MELISSA BUSSOLO

SEC. DE ESPORTES

LUCILENE ALVES

SEC. DE ESPORTES

CRISTIANE NEVES

SEC. DE ESPORTES

12ª

ALESSANDRA MACHADO

SEC. DE ESPORTES

CATEGORIA DE 16 A 26 – MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA  

JOSÉ EDUARDO ROCHA

SEC. DE ESPORTES

LUCAS LAPORTE

SEC. DE ESPORTES

JOSÉ ROBERTO SILVA

SEC. DE ESPORTES

 CATEGORIA DE 27 A 36 – FEMININO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA

 

DEBORA RODRIGUES

SEC. DE ESPORTES

 CATEGORIA DE 27 A 36 – MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA

 

THIAGO CHAGAS

SEC. DE ESPORTES

 CATEGORIA DE 37 A 46 – MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA

 

LUIS CLAUDIO FREITAS

SEC. DE ESPORTES

VANDERLEY SANTOS SEC. DE ESPORTES

 CATEGORIA DE 57 ANOS A CIMA – FEMININO

CLASSIFICAÇÕES

NOME DO ATLETA

 

LAIR OLIVEIRA

SEC. DE ESPORTES