Apucarana conquista festival escolar de atletismo

Equipe que representou o Município foi campeã geral na categoria sub-12 e vice na categoria sub-14.

Pelo segundo ano consecutivo, a equipe de Apucarana conquistou excelentes resultados no 23º Festival Caixa Escolar de Atletismo. Na categoria sub-12, tanto no masculino quanto no feminino, Apucarana foi  campeã geral. Já na categoria sub-14, os apucaranenses ficaram com o vice-campeonato também no masculino e no feminino.

De acordo com a secretária municipal de Esportes, Jossuela Pinheiro, a competição aconteceu na pista do Complexo Esportivo Roberto Brzezinski, em Campo Mourão e contou com a presença do  presidente da Confederação de Atletismo do Brasil (CBAt), Warlindo Carneiro da Silva.

O festival reuniu 1200 atletas das cidades de Campo Mourão, Apucarana, Paranavaí, Nova Aliança do Ivaí, Peabiru, Colorado, Reserva, Foz do Iguaçu, Medianeira, Goioerê, Corbélia e Cascavel, além de Campo Grande (MS). Os atletas de Apucarana participaram das provas de 60, 150, 400 e 500 metros, além do salto em distância e altura, arremesso de peso e lançamento de dardo.

O prefeito de Apucarana, Junior da Femac, enaltece o resultado e afirma que a administração Beto Preto investe nas categorias de base desde 2013, através da Secretaria de Esportes e da Autarquia Municipal de Educação. “Fazemos a iniciação ao esporte na rede municipal de ensino, onde as crianças fazem testes, participam de treinamentos e os que se destacam participam de competições, dentro e fora do município”, frisa Junior da Femac.

A delegação de que viajou a Campo Mourão foi composta por 30 estudantes, que estavam acompanhadas dos professores José Marcelino da Silva (Grillo), Maicon Diego Miguel e  Maria Fernanda França Leite. “No ano passado, vencemos na categoria sub-14 e ficamos com o vice na sub-12. Já na edição deste ano, invertemos com o sub-12 sendo campeão geral e o sub-14 com o vice”, observa o professor Grillo.

De acordo com ele, a maioria dos atletas do sub-14 iniciou os treinamentos na rede municipal e hoje estuda em colégios estaduais. “Já os atletas da sub-12 que conquistaram esse título estão todos estudando nas escolas municipais ou são atletas da Secretaria Municipal de Esportes”, salienta Grillo.

Os atletas que venceram na sub-12 são das escolas municipais Durval Pinto, Senador Marcos Freire, Vida Nova, José de Alencar e Augusto Weyand.  “Os treinamentos acontecem três vezes por semana nas próprias escolas e também no complexo esportivo do Lagoão”, finaliza Grillo.

CLASSIFICAÇÕES DOS ATLETAS DE APUCARANA NO FESTIVAL ESCOLAR DE ATLETISMO CAMPO MOURÃO

CATEGORIA SUB 12 – MASCULINO

NOME DO ATLETA CLASSIFICAÇÕES
01 YOHAN GABRIEL BRANDINO DE OLIVEIRA 2º NOS 60 MTS, 1º NOS 150 MTS E 1º NOS 500 MTS
02 JOSE VITOR SILVA RIBEIRO MOREIRA 7º NOS 60 MTS
03 GABRIEL DA SILVA 6º NOS 60 MTS
04 GUSTAVO FIALHO OLIVEIRA 1º NO SALTO EM DISTANCIA
05 BRAYAN BARRACO ALVES 6º NOS 150 MTS
06 GUILHERME HENRIQUE MARTINS DOS SANTOS 3º NO SALTO EM DISTANCIA
07 BRAIAN TEIXEIRA MATIAS 2º NOS 150 MTS, 3º NOS 150 MTS
08 JOÃO PEDRO RODRIGUES DA SILVA NUNES 4º NOS 150 MTS
09 DAVI MEL QUIZEDEQUE PITARELO 8º NOS 60 MTS
10 PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO DE LIMA 5º NOS 150 MTS

 

CATEGORIA SUB 12 – FEMININO

NOME DO ATLETA CLASSIFICAÇÕES
01 ANDRELIZE VITORIA PEREIRA DA CRUZ 2ª NOS 60 MTS, 1ª NOS 150 MTS E 1ª NOS 400 MTS
02 ISABELA VITORIA DA SILVA GONÇALVES 2ª NOS 400 MTS
03 PIETRA GRACIANE MOREIRA P. DA SILVA 4ª NOS 400 MTS
04 KAUANY VITORIA ALVES DE ALMEIDA 3ª NO SALTO EM ALTURA
05 MARIA VITÓRIA ORTEGA VAN HEI 4ª NOS 60 MTS
06 KETLYN BEATRIZ DA SILVA 3ª NOS 400 MTS, 2ª NO SALTO EM ALTURA
07 ANA BEATRIZ 5ª NOS 60 MTS

 

CATEGORIA SUB 14 – MASCULINO

NOME DO ATLETA CLASSIFICAÇÕES
01 GUILHERME HENRIQUE DA SILVA BARBOSA 4º NO 60 MTS, 1º NOS 150 MTS E 2º NOS 500 MTS
02 JOSÉ VITOR RIBEIRO 5º NOS 500 MTS, 8º NOS 150 MTS
03 GABRIEL FELIPE DE ALMEIDA 4º NOS 150 MTS, 4º NOS 150 MTS E 5º NO SALTO EM ALTURA
04 THALIS HENRIQUE MARIOTTO M. FERNANDES 9º NOS 150 MTS, E 10º NOS 60 MTS, 8º NO SALTO EM ALTURA
05 SAMUEL DA SILVA BIZ 4º NOS 500 MTS E 6º NOS 150 MTS
06 MATHEUS DE OLIVEIRA CRISTINO 7º NOS 60 MTS, 12º NOS 150 MTS
07 GUSTAVO SCHLTZ SORPILLI 13º NOS 60 MTS E 8º NO ARREMESSO DE PESO
08 PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA 3º NOS 500 MTS
09 FRANCISCO EDUARDO MACHADO 10º NO ARREMESSO DE PESO E 9º NO LANÇAMENTO DE DARDO

 

 

CATEGORIA SUB 14 – FEMININO

NOME DO ATLETA CLASSIFICAÇÕES
01 LUIZA FREITAS 4ª NOS 60 MTS, 6ª NOS 150 MTS E 5ª NO SALTO EM DISTÃNCIA
02 ANNY BEATRIZ T. MIRANDA 1ª NOS 60 MTS, 1ª NOS 150 MTS E 2ª NOS 500 MTS
03 RAISSA EDUARDA MARIOTTO M. FERNANDES 6º NOS 60 MTS, 7ª NOS 150 MTS E 6ª NOS 500MTS
04 MARIA EDUARDA DE ARAUJO LIMA 5ª NOS 60 MTS, 6ª NOS 150 MTS E 5ª NOS 500 MTS