Apucarana fica em 8º lugar nos Jogos Abertos Paradesportivos

A equipe de atletismo paraolímpica, treinada pelo Professor José Marcelino da Silva (Grillo), da Secretaria de Esportes e Juventude estiveram representando o município de Apucarana nos dias 15 e 16 de novembro do 7º Jogos Abertos Paradesportivo do Paraná na cidade de Londrina. O atletismo de Apucarana foi representado por 04 atletas, onde os atletas obtiveram excelentes resultados.

Categoria DV (Deficiente Visual) F 11- Prova do Arremesso do Peso:

3º Lugar – Nélio Dutka Milovski

Categoria DV (Deficiente Visual) F 11- Prova do Lançamento do Dardo:

2º Lugar – Nélio Dutka Milovski

5º Lugar – José Carlos Santos

Categoria DV (Deficiente Visual) F 11- Prova do Lançamento do Disco:

2º Lugar – Nélio Dutka Milovski

3º Lugar – José Carlos Santos

Categoria DV (Deficiente Visual) T 13- Prova dos 800 Metros Rasos:

1º Lugar – Ubiratan Luis de Oliveira

Categoria DV (Deficiente Visual) T 13- Prova dos 400 Metros Rasos:

3º Lugar – Ubiratan Luis de Oliveira

Categoria DF (Deficiente Físico) T 37- Prova dos 1.500 Metros Rasos:

2º Lugar – Luan Candioto da Silva

Categoria DF (Deficiente Físico) T 37- Prova dos 800 Metros Rasos:

2º Lugar – Luan Candioto da Silva

Categoria DF (Deficiente Físico) T 37- Prova dos 400 Metros Rasos:

3º Lugar – Luan Candioto da Silva

Os alunos da Apae de Apucarana também estiveram representando o município nos dias 15, 16, 17 e 18  de novembro no 7º Jogos Abertos Paradesportivo do Paraná na cidade de Londrina. Representaram Apucarana 17 atletas, nas seguintes modalidades: Handebol (Masculino DI), Tênis de Mesa (Masculino DI), Golf 7 (Masculino e Feminino DI) e Parabadminton (Masculino DI).Onde obtiveram os seguintes resultados:

Na modalidade Handebol (Masculino DI), Apucarana ficou com o 3º Lugar, sendo representada pelos seguintes atletas: Carlos H. Ferreira, Douglas Oliveira, Jonathan Souza, Lucas Hermes, Luciano Furtado, Valdecir Schneider, Renan de Almeida, Gabriel Soares, Matheus Prenzler, João Lucas, Guilherme Tortuga e Mauro Ferreira, treinados pelos Professores Odirlei Vinicius dos Santos e Kleverson Izidoro Farias.

Modalidade Tênis de Mesa (Masculino DI – Individual), treinado pelo Professor Cleberson Izidoro Farias, Apucarana obteve o 6º Lugar com o atleta Gabriel Fernando Soares Gomes.

Modalidade Golf 7 (Masculino e Feminino DI)

Categoria Tacada – Masculina

1º Lugar – Carlos Henrique Ferreira de Souza

Categoria Tacada – Feminina

2ª Lugar – Claudia Fernanda dos Santo Teixeira

Categoria Tacada Gloss – Masculino

1º Lugar – Douglas Henrique de Oliveira

Categoria Tacada Gloss – Feminino

3ª Lugar – Vanessa Pereira

Categoria Buraco – Masculino

8º Lugar – Jonathan Santos

Categoria Buraco Feminino

2ª Lugar – Érica Ferreira Cabral

Na modalidade Golf 7, treinada pela Professora Daiane Aparecida Vieira. Apucarana foi campeã geral na categoria masculino, já no feminino a agremiação ficou com o terceiro lugar.

Modalidade Parabadminton (Masculino DI – Individual), treinada pelo Professor Kleberson Izidoro Farias, a agremiação conquistou o 6º lugar com o atleta Marcio José Massaro.

Também esteve representando o município de Apucarana, o atleta Edinaldo de Souza com o Professor Matheus Eduardo da Silva Ferreira, na categoria Paraciclismo masculino, onde obteve a 4ª colocação na prova de circuito.

Na classificação geral Apucarana ficou na 8ª colocação.